Аренда авто / Новости и спецпредложения

Рынок проката автомобилей в России растет благодаря туристическим городам

21.07.2015

Рынок проката автомобилей в России растет благодаря туристическим городам

Объем рынка автопроката составляет в РФ порядка $40-45 млн, когда, например, в США он оценивается в $20 млрд. Однако цифры для России неплохие, учитывая то, что рынок аренды машин очень зависит как от инфраструктуры (дорог, АЗС, мотелей и т.д.), так и от культуры потребления данной услуги у населения.

Как сообщает информационное агентство «Финансовый Юрист», 90% всех заключенных договоров на услуги аренды автомобилей приходится на Москву и Московскую область. Эксперты заключают, что темпы дальнейшего роста рынка в столице будут снижаться, тогда как в регионах рынок, напротив, будет расти.

Прокат автомобилей наиболее востребован в туристических городах России. Рост интереса россиян к услугам аренды авто выше всего в таких городах, как Симферополь, Сочи, Краснодар и Казань. В промышленных и деловых городах спрос на данный тип услуг традиционно ниже, но в целом рынок развивается активно – рост порядка 20% в год.

Россияне не пользуются арендой автомобилей, так как опасаются дополнительных расходов, сложности оформления необходимых документов или ответственности в случае ДТП. Несмотря на это, если еще несколько лет назад прокатные фирмы боролись за корпоративного клиента, то сейчас переключили свое внимание на частных лиц. С ростом конкуренции среди прокатных компаний улучшается качество сервиса, и неизбежно снижаются цены. А это означает одно – частные клиенты от этого только выиграют, а популярность услуги проката машин будет только расти.

Клуб «Напрокат» — это особая программа лояльности, разработанная для членов сообщества. Наши постоянные клиенты и подписчики в соцсетях получают скидки или уникальные предложения по аренде автомобилей бизнес и vip класса.

Войти  |  Зарегистрироваться